/ Студентка ПИУ РАНХиГС приняла участие в «Кавказском диалоге – 2021»

Студентка ПИУ РАНХиГС приняла участие в «Кавказском диалоге – 2021»

Студентка ПИУ РАНХиГС приняла участие в «Кавказском диалоге – 2021»

Завершилось международное научно-образовательное мероприятие «Кавказский диалог – 2021: историческая память и символическая политика на Кавказе: взгляд изнутри и извне». Мероприятия программы проходили в Чеченском государственном университете имени А.А. Кадырова в городе Грозном. В этом году «Кавказский диалог» принял 20 молодых специалистов из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана и Узбекистана, среди которых студентка и стажёр-исследователь Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС Екатерина Райденко.

Напомним, что Екатерина успешно прошла отбор по итогам конкурса эссе, в котором частично представила результаты научного исследования «Оценка роли и конкурентоспособности русского языка на пространстве СНГ», выполненного с использованием средств гранта Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В работе рассматривался языковой фактор геоэкономических изменений и их влияние на безопасность в Кавказском регионе, на примере взаимодействия языков на рынке труда Республики Армения.

Мероприятие погрузило участников в интересные дискуссии с ведущими российскими и зарубежными экспертами о геополитических изменениях на Кавказе, путях экономического взаимодействия стран региона и влиянии названных процессов на коллективную память.

«До участия в научно-образовательной программе взаимодействие и конкуренцию языков в Армении я рассматривала, в основном, в контексте членства Республики в Международной организации франкоязычных стран и Евразийском экономическом союзе, то есть с преимущественным акцентом на экономические факторы, – подчеркнула Екатерина Райденко. – Однако незадолго до приезда в Грозный, сравнивая ряд показателей Армении за 2021 год с аналогичными в Грузии и Азербайджане, а также находясь на форуме, моё понимание взаимодействия языков расширилось за счёт регионального кавказского контекста, который ранее я не учитывала. Это помогло убедиться в серьёзной недооценке влияния культурного фактора на конкуренцию языков».