/ БИЦ Института информирует о работе в ЭБС Znanium.com

БИЦ Института информирует о работе в ЭБС Znanium.com

БИЦ Института информирует о работе в ЭБС Znanium.com

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС продолжает серию обзоров электронно-библиотечных систем и электронных библиотек, доступных студентам и преподавателям Института бесплатно в дистанционном формате, и информирует об особенностях использования контента Электронно-библиотечной системы Znanium.com

Znanium.com - это электронно-библиотечная система (ЭБС), в которой сформированы коллекции электронных версий книг, журналов, статей, сгруппированных по тематическим и целевым признакам.

Структура ЭБС содержит несколько модулей, образующих единую информационную образовательную среду.

Для доступа к сервисам и бесплатного чтения литературы, входящей в подписку РАНХиГС, необходимо зарегистрироваться в ЭБС Znanium.com с любого компьютера Института или в отделах Библиотечно-информационного центра. Регистрацию можно также пройти удаленно на любом электронном устройстве с выходом в Интернет. В этом случае доступ к ЭБС будет открыт после проверки и подтверждения библиотекой личных учетных данных пользователя. Преподавателям необходимо подтвердить свой статус, выставив чек-бокс. Зарегистрированные пользователи могут осуществлять вход в ЭБС Znanium через социальные сети и аккаунт Google.

Регистрация преподавателя и получение доступа к подписке

Регистрация студента на портале ZNANIUM

Для поиска документов в ЭБС Znanium применяются различные алгоритмы. Классическая Единая поисковая строка предоставляет кластеризацию первичного поискового запроса. Средства Расширенного поиска обеспечивают тонкую настройку основного поиска. Специализированный Поиск книг по классификаторам делает возможным профессиональный подход к поиску необходимой литературы. Использование фильтров повышает эффективность отбора документов в каталогах ЭБС. Специальные средства для своей реализации предлагает Поиск журналов и статей. Для подбора учебной литературы всегда полезен традиционный Поиск книг по автору.

Если нужной книги не оказалось в подписке Института, можно воспользоваться сервисами «Отбор литературы для заказа в библиотеку», «Заявки в библиотеку» и заказать доступ к отсутствующей книге.

В ЭБС Znanium доступен Поиск книг по аффилиации авторов. Вкладка «Аффилированные авторы» показывает авторов, связанных (аффилированных) с нашим Институтом, а также их работы, размещенные в ЭБС.

Сервисы личного кабинета позволяют преподавателям и студентам формировать и взаимодействовать с образовательной средой Института: оформлять самостоятельные подписки на различные продукты Znanium, выбирать и управлять своей читательской группой, работать со списками рекомендованной литературы.

Удобные сервисы раздела «Мой каталог» дают пользователям ЭБС Znanium возможность эффективной работы с информацией: «В подписках», «Книжные полки», «История чтения», «Мои закладки», «Мои предпочтения». Для углубления своих учебных или научных работ можно использовать ресурсы «Свободного доступа». Все документы свободного доступа входят в состав основной коллекции, регулярно пополняющейся новинками каталога, и имеют маркировку «бесплатно»,

Преподаватели имеют возможность создавать в публикациях, необходимых для учебного процесса, LMS – ссылки, что позволяет использовать ЭБС Znanium в дистанционном обучении.

Все студенты, преподаватели и сотрудники Института могут воспользоваться сервисом «Чтение книг с дополнительными материалами», где представлены гибридные книги. Дополнительный материал гибридных книг может составлять как текстовый, так и мультимедийный контент неограниченного объема.

Для работы с текстами документов в ЭБС Znanium предназначен ридер, который открывает в своём окне текст выбранного документа и обеспечивает пользователю ряд сервисов для работы с документом прямо во время его чтения.

Более подробная информация о работе с ресурсами ЭБС Znanium представлена в Руководстве для преподавателя и Руководстве для студента.

Возможность удаленной регистрации и дистанционной работы существует и в других электронных библиотечных системах. Информация о некоторых из них - в презентации Библиотечно-информационного центра «Электронные информационно-образовательные ресурсы», а также в Инструкции по работе с электронно-библиотечными системами удаленного доступа.