Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

Как Пётр I Новый год отмечать велел

В 2022 году будет широко праздноваться 350-летие со дня рождения российского императора Петра I. Указ об этом в 2018 году был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Святочные традиции и обычаи – в фонде Президентской библиотеки

Один из самых ярких народных праздников – Святки – традиционно длится с 6 по 19 января. В Президентской библиотеке можно ознакомиться с электронными копиями книг, рассказывающих о традиционных забавах, многие из которых популярны до сих пор.

Страницы детской периодики. Президентская библиотека ко Дню российской печати

13 января отмечается День российской печати, именно в этот день в 1703 году в Москве по указу Петра Великого вышел в свет номер первой российской печатной газеты «Ведомости». Первоначально газета не имела постоянного заголовка и носила разные названия – то «Ведомости московские», то «Российские ведомости», а первый её номер и вовсе именовался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Участие в выпуске газеты принимал сам Пётр, собственноручно отбирая материалы к печати, а иногда даже писал тексты. В то время газета ещё не отличалась периодичностью выхода в свет, и печаталась по мере накопления материала. Структура каждого выпуска была неопределённой, привычных для нас рубрик ещё не было, а само содержание газеты было весьма разнообразным – информация о военных действиях, развитии промышленности и торговли, успехах в науке.

К 200-летию Фёдора Достоевского: любовь в творчестве писателя

17 января 2022 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Любовь в художественном опыте Достоевского: определение ценности». Мероприятие станет десятым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя.

Фильмы и видеолекции о российской истории – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.