Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

В Президентской библиотеке состоится заключительная лекция цикла, посвящённого жизни и творчеству Сергея Есенина

19 января 2021 года в 12:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видео-лекторий «Сергей Есенин и американская литературная традиция». Это заключительная из трёх лекций цикла, посвящённого жизни и творчеству Сергея Есенина (1895–1925) и приуроченного к 125-летию со дня рождения одного из самых известных поэтов Серебряного века.

Президентская библиотека приглашает на интерактивную экскурсию!

Посетить Президентскую библиотеку, не выходя из дома, сегодня возможно благодаря виртуальной экскурсии, доступной на портале учреждения. Экскурсия подготовлена на основе 3D-тура по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, но живой рассказ экскурсовода делает онлайн-визит более интересным и информативно насыщенным.

Воспоминания современников об А. С. Грибоедове – в раритетных изданиях Президентской библиотеки

15 января 2020 года исполняется 226 лет со дня рождения дипломата, поэта, драматурга, переводчика и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. Материалы вышеупомянутой электронной коллекции дают самое широкое представление о нём: это, в первую очередь, полное собрание сочинений писателя, в которое вошли поэтические, прозаические произведения, путевые заметки Грибоедова, его переписка с известными литературными и государственными деятелями. Также в коллекции представлены копия рукописи ставшей хрестоматийной комедии, литературно-критические работы, посвящённые творчеству Грибоедова, биографические материалы, в которых отражены подробности его дипломатической деятельности и трагической гибели.

Прошлое и настоящее российской прокуратуры – в материалах Президентской библиотеки

Ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации, отмечаемому в нашей стране 12 января, Президентская библиотека предлагает ознакомиться с разнообразными материалами, как раритетными, представляющими историю создания и становления прокуратуры, так и современными, исследующими различные аспекты деятельности этого института власти.

Уникальные фолианты XVI–XX веков – на виртуальной выставке Президентской библиотеки

Увидеть и полистать редкие книги, ранее не доступные широкой аудитории, сегодня возможно благодаря представленному на портале Президентской библиотеки виртуальному туру по выставке «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре», работавшей в историческом здании Синода на Сенатской, 3.

Фильмы, видео-лекции и вебинары в режиме онлайн – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видео-лекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136
410012, г. Саратов, Ул. Московская, 164, к. 155