Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

ИСТОЧНИКИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: ПРО РОЛЬ ПОБЕДОНОСЦЕВА В ВОСПИТАНИИ НАСЛЕДНИКОВ ИМПЕРАТОРСКОЙ ВЛАСТИ

2 июня 1827 года родился Константин Петрович Победоносцев – влиятельный государственный деятель, учёный-правовед, историк церкви, обер-прокурор Святейшего Синода, член Государственного Совета Российской империи. На портале Президентской библиотеки представлена  коллекция «К. П. Победоносцев (1827–1907)», в которую вошли цифровые копии редких документов – дневников, служебных записок, всеподданнейших отчётов обер-прокурора, его научных трудов, личной переписки, а также документальный фильм «Обер-прокурор Священного Синода Константин Победоносцев» и видеозапись доклада доктора исторических наук Сергея Фирсова «Святейший Правительствующий Синод в эпоху К. П. Победоносцева».

О ДЕТСТВЕ, ЮНОСТИ И УЧИТЕЛЯХ ПЕТРА ВЕЛИКОГО – В МАТЕРИАЛАХ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

В 2022 году будет широко отмечаться 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра I. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президентская библиотека посвятила Петру Алексеевичу Романову, названному за его грандиозные свершения Великим, обширную подборку «Пётр I (1672–1725)», ставшую частью цифровой коллекции «Династия Романовых. Земский собор 1613 года». В подборку вошли исторические документы, деловая и личная переписка монарха, посвящённые ему исследования, библиография и многие другие материалы. Так, можно ознакомиться с изданиями «Бумаги императора Петра I», «Достопамятные сказания о жизни и делах Петра Великого: 1672–1725», «Пётр Великий, последний царь московский и первый император Всероссийский», «В Петербурге при Петре Великом» и иными раритетами.

«СИМВОЛ ПОБЕДЫ»: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БРУСИЛОВСКОМ ПРОРЫВЕ В МАТЕРИАЛАХ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

105 лет назад, 4 июня 1916 года, начался Брусиловский прорыв – одна из крупнейших за время Первой мировой войны наступательных операций русской армии, которая вот уже более века является символом победы.

РУССКИЙ ЯЗЫК – «МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО ПУШКИН ЧЕКАНИЛ СВОИ ДРАГОЦЕННОСТИ»

6 июня 2021 года исполняется 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – великого поэта, драматурга, прозаика, публициста, который внес большой вклад в развитие русского литературного языка. Не случайно в день рождения поэта отмечается День русского языка.

На портале Президентской библиотеки сформирована обширная электронная коллекция «А. С. Пушкин (1799–1837)», в которую включены цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, посвящённых жизни и творчеству поэта. Среди них – такие масштабные работы, как «А. С. Пушкин» (1899) профессора Дмитрия Анучина, «Пушкин, его лицейские товарищи и наставники» (1887) академика Якова Грота, «Пушкин в жизни» (1928) литератора Викентия Вересаева, «Пушкин и декабристы» (1929) литературоведа Николая Фатова и другие

В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КОНКУРС «ВЗГЛЯД ИНОСТРАНЦА / FOREIGN VIEW»

Президентская библиотека приглашает всех желающих принять участие в XI Международном ежегодном мультимедийном конкурсе «Взгляд иностранца / Foreign view», который в этом году проводится при поддержке «Яркого фотомаркета», многолетнего партнёра библиотеки. Подробная информация о проекте, а также форма регистрации и подачи конкурсных заявок размещены на сайте foreignview.prlib.ru.

ФИЛЬМЫ И ВИДЕОЛЕКЦИИ ОБ ИСТОРИИ РОССИИ – НА ПОРТАЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» транслируются фильмы, лекции и экскурсии, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Программа прямых трансляций