День Академии
Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

Новый интерактивный проект Президентской библиотеки – о начале Второй мировой войны

На портале Президентской библиотеки представлен виртуальный тур по историко-документальной выставке «1939 год. Начало Второй мировой войны». Экспозиция в здании на Сенатской, 3, подготовленная сотрудниками Федерального архивного агентства (Росархива) и Президентской библиотеки, была открыта 20 декабря 2019 года. Первыми посетителями выставки по приглашению Президента России Владимира Путина в этот день стали участники неформальной встречи глав государств СНГ.

Каким было 1 сентября в городе-фронте Ленинграде?

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. И хотя время отдалило нас от скорбных событий вот уже на 75 с лишним лет, поиск малоизвестных документов беспримерного народного подвига продолжается. Готовясь к юбилею Великой Победы, Президентская библиотека внесла свой немалый вклад в сохранение нашей общей памяти о войне: более 4000 уникальных документов ленинградцы, их дети и внуки передали на оцифровку в библиотеку на Сенатской, 3. Есть там и воспоминания маленьких ленинградцев, ведь в осаждённом городе оставались дети и молодёжь, которые не просто выживали, но и работали на Победу, им было не занимать стойкости и героизма. Каким было 1 сентября в блокадном городе?

Ко Дню знаний. Материалы Президентской библиотеки помогут в процессе обучения

1 сентября отмечается День знаний. Праздник существует с 1984 года. Традиционно этот день считается началом нового учебного года для российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. В преддверии праздника Президентская библиотека представляет материалы, которые помогут сделать образовательный процесс интереснее.

Президентская библиотека представляет коллекцию, посвящённую окончанию Второй мировой войны

3 сентября 2020 года исполняется 75 лет со дня окончания Второй мировой войны, ставшей крупнейшим военным конфликтом за всю историю человечества. Закон об утверждении даты окончания Второй мировой войны опубликован на портале правовой информации.

E-mail: piuis@piuis.ru

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136